Занятия по ГО с неработающим населением

В соответствии с требованиями федеральных законов «О гражданской обороне» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлений Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2003 г. № 547 «О подготовке  населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 2 ноября 2000 г. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны», приказами и указаниями Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и в соответствии с пунктом 4 статьи 14 Федерального Закона РФ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ (в редакции от 28.12.2016) МКОУ ДПО «Курсы гражданской обороны» МО Гулькевичский район осуществляет обучение неработающего населения сельских поселений МО Гулькевичский район: Тысячного, Союз 4-х Хуторов, Отрадо-Кубанского, Комсомольского, Николенского,  Скобелевского, Соколовского, Пушкинского, Новоукраинского, Кубань, Венцы-Заря и Отрадо-Ольгинского. Обучение проводится по 12-ти часовой рабочей программе обучения населения, не занятого в сферах производства и обслуживания в области гражданской защиты и является одним из элементов единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Цель обучения - повышение готовности неработающего населения к умелым и адекватным действиям в условиях угрозы и возникновения опасностей при чрезвычайных ситуациях, ведении военных действий или вследствие этих действий.

Занятия проводятся в учебно-консультационных пунктах поселений согласно графику, утвержденному заместителем главы муниципального образования Гулькевичский район, начальником управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, казачества, военным вопросам и взаимодействию с правоохранительными органами А.А.Шишикиным.