О проведении смотра-конкурса «На лучшие курсы гражданской обороны муниципальных образований Краснодарского края» в 2017 году

Смотр-конкурс курсов гражданской обороны муниципальных образований Краснодарского края проводится в соответствии с требованиями руководящих документов МЧС РФ, организационно-методических указаний по подготовке населения РФ в области ГО, защиты от ЧС и пожарной безопасности на 2016-2020 годы, Плана основных мероприятий и устава государственного казенного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Краснодарского края».

Основные вопросы, подлежащие проверке на курсах ГО:

  1. Осуществление деятельности курсов ГО в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края:
  • наличие лицензии на право ведения образовательной деятельности;
  • наличие Устава курсов ГО, соответствующего требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям дополнительного профессионального образования (повышения квалификации).
  1. Организация и содержание образовательного процесса:
  • реализация образовательных программ;
  • проведение учебной, методической и научно-практической работы;
  • выполнение плана комплектования слушателями.
  1. Соблюдение Устава работниками курсов ГО.
  2. Состояние учебно-материальной базы курсов ГО:
  • наличие учебных кабинетов, оснащённых современными техническими средствами обучения, приборами и наглядными учебными пособиями;
  • наличие учебных площадок для проведения практических занятий и тренировок;
  • наличие учебной и методической литературы, компьютерных обучающих программ, учебных видеофильмов по тематике ГОЧС;
  • наличие оборудования и имущества для организации и проведения выездных занятий;
  • развитие и совершенствование учебно-материальной базы курсов ГО.
  1. Участие руководящего состава органа исполнительной власти муниципального образования в проведении занятий с должностными лицами и специалистами при обучении их на курсах ГО и осуществление контроля за организацией образовательного процесса и качеством подготовки.
  2. Состояние работы по пропаганде знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, распространение передового опыта применения сил и средств при ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.
  3. Наличие и ведение планирующих и отчётных документов, регламентирующих деятельность курсов ГО.

В соответствии с протоколом заседания комиссии государственного казенного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Краснодарского края» по подведению итогов проведения смотра-конкурса «На лучшие курсы гражданской обороны муниципальных образований Краснодарского края» в 2017 году от 10.01.2018г. № 1 муниципальному казенному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования «Курсы гражданской обороны» муниципального образования Гулькевичский район присуждено почетное 3 место и выражена благодарность руководителю Ямполю Андрею Ивановичу за высокий уровень подготовки руководителей и специалистов ГО ЧС муниципального образования Гулькевичский район.